AUX ENCHÈRES : KARL FABERGÉ ET LA RUSSIE IMPERIALE | VENTE BIJOUX & ART RUSSE DU 05 AVRIL 2018

Maîtres PICHON & NOUDEL-DENIAU à CANNES tiendront le marteau les 5 et 6 avril prochain pour leurs deux grandes ventes semestrielles « Bijoux, Montres, Art Russe » et « Classique ».
Collectionneurs d’ici et d’ailleurs trouveront de quoi ravir leurs yeux et leurs intérieurs, avec quelques lots phares – exposés au préalable chez les experts parisiens de la Maison de Ventes – qui devraient susciter de belles enchères.

FABERGÉ - IMPORTANT PRÉSENT IMPÉRIAL, OFFERT PAR LE TSAR NICOLAS II AU GÉNÉRAL BRUN EN 1907.
MONUMENTAL KOVCH D'HONNEUR
Estimation : 40 000 / 60 000 €

Pour découvrir la fiche complète de ce lot et enchérir, veuillez suivre les liens suivants :
http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/bijoux-montres-art-russe/important-present-imperial-par-faberge-offert-par-le-tsar-nicolas-ie_v110543/10945209/num
http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/bijoux-montres-art-russe-ie_v110543.html

LOT n°112
IMPORTANT PRÉSENT IMPÉRIAL PAR FABERGÉ,
OFFERT PAR LE TSAR NICOLAS II AU GÉNÉRAL BRUN EN 1907.
MONUMENTAL KOVCH D'HONNEUR en argent 88 zolotniks (916 millièmes)

Fiche détaillée

LOT n°116
Boîte rectangulaire en argent 88 zolotniks (916 millièmes) par Feodor RÜCKERT pour FABERGE

Fiche détaillée

Feodor Rückert, actif de 1890 jusqu'à la Révolution, est né à Moscou mais d'origine allemande. Il fut le seul maître d'oeuvre d'émail cloisonné à travailler pour Fabergé. Il avait son propre atelier moscovite et ne produisait pas exclusivement pour la maison.
À l'élégance de l'émail plein s'oppose la technique de l'émail cloisonné et qui procède, en Russie, d'une longue tradition. Cette technique fut développée par Rückert : pour lui, les fils soudés ne se content pas de délimiter les cellules d'émaux mais constituent un dessin propre, le plus souvent une spirale ou une boulette. Autre trait caractéristique de son style : une importante dorure ou importante argenture, une fois l'émaillage terminé, des fils de cloisonnement pour rehausser encore l'éclat des couleurs. L'Art Nouveau, contrairement à ce qu'il se passe en Europe occidentale, n'eut qu'un succès limité en Russie. On assiste à un mélange populaire de l'Art Nouveau avec les éléments stylistiques de la Vieille Russie : cela est particulièrement évident dans les émaux cloisonnés de cette boîte. Un style très personnel influencé par l'Art Nouveau.

On avait laissé les Bijoux et Montres avec l’exceptionnelle vente de « L’écrin d’une Élégante » au mois de novembre 2017, mais les voilà  qui reviennent illuminer la Maison de Ventes Cannoise ce printemps. Toujours à ses côtés, le Cabinet parisien Vendôme Expertise vient garantir la qualité de chacun des lots.

Parmi les grands joailliers réunis, notons CARTIER, HERMÈS, JENSEN et surtout VAN CLEEF & ARPELS dont une Paire de clips  d’oreilles « Delphes » en or 18K, améthyste et corail sera cédée pour 4 000 / 6 000 €. Toujours chez VCA, un Collier en or aux éléphants de corail, lapis-lazuli et malachite est estimé 1 200 /1 500 €.

Belles pierres ensuite : une Bague solitaire en platine, ornée d’un diamant de taille émeraude de 5,12 carats, devrait briller au doigt de
Madame pour 20 000 à 25 000 €. Monsieur s’assurera d’être à l’heure en acquérant l’une des belles montres bracelets dispersées, comme cette Montre Reverso Grand’Sport de JAEGER-LECOULTRE en acier à cadran anthracite dont on attend 2 500 / 3 000 €.

L’Art Russe vient en force accompagner cette vente de prestige : icônes, objets d’art et surtout orfèvrerie seront défendus par Maîtres Pichon & Noudel-Deniau. Attention, chefs-d’œuvre !

Karl FABERGÉ y fait l’étendue de ses talents pour la Russie impériale. Une rare Boîte en argent émaillée [voir ci-dessous] réalisée pour sa maison par le moscovite Feodor RÜCKERT, est attendue au moins 15 000 / 20 000 €. Un Monumental kovch d’honneur portant le chiffre du Tsar Nicolas II en argent, or et diamants devrait réaliser 40 000 à 60 000 € [voir ci-dessus]. Cet objet spectaculaire de 49 cm de longueur, par le premier orfèvre de FABERGÉ (Julius RAPPOPORT), fut offert par le Tsar au Général Brun en 1907.

Bijoux, Montres & Art Russe
Jeudi 05 avril 2018 13:30
Cannes, 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes