RÉSULTATS DES VENTES "PARCOURS DES MONDES" DE DÉCEMBRE - SPÉCIALITÉS ASIE & ARTS PREMIERS

Vacations « Parcours des mondes » à Cannes chez Maîtres PICHON & NOUDEL-DENIAU. La première semaine de décembre était une invitation au voyage emplie de succès et de belles enchères. Ce sont deux ventes « ASIE » et « ARTS PREMIERS » qui se sont déroulées les 6 et 8 décembre 2017, avec de nombreux objets d’exception venus d’ailleurs...

Les collectionneurs français et internationaux étaient encore présents au rendez-vous semestriel des Arts d’Asie du mercredi, faisant grimper les enchères pour un rare plat chrysanthème en laque d’époque Qianlong (1736-1795) jusqu’à 81 200 €.
Rare également par son bois exceptionnellement précieux, une paire de tabourets chinois fut emportée par un amateur à 114 300 €.

LOT n°138
Adjugé : 81 200 €
CHINE Dynastie Qing - Marque et Epoque Qianlong (1736-1795)
Important plat Chrysanthème en laque cuir gravée au centre de 8 symboles bouddhiques, frises de ruyi et lotus
Experts : Cabinet ANSAS - PAPILLON D'ALTON
LOT n°173
Adjugé : 114 300 €
CHINE Vers 1900
Paire de tabourets ajourés en bois fruitier précieux à décor en bas-relief de chauves-souris, lotus et rinceaux

Nouveaux succès pour des tabourets dans la vente d’Arts Premiers (Afrique, Océanie, Amérique du sud…) du vendredi 8 décembre, avec un superbe modèle originaire du Dahomey recouvert de kaolin qu’on adjugeait 22 200 €. Le Dahomey toujours, avec un exceptionnel ensemble de photographies provenant des héritiers du Lieutenant Tralboux attaché au célèbre Maréchal Gallieni. Au total ses souvenirs étaient vendus à l’encan pour 20 450 €.

LOT n°13
Adjugé : 22 200 €
DAHOMEY/BENIN FON
Tabouret de dignitaire recouvert de kaolin et repeint (le kaolin signifiant que l'objet a été consacré)
Fiche détaillée
Consultant : Jean-Pierre LACOSTE
(Résultats frais inclus).
>> Découvrez notre communiqué de résultats en PDF.

Prochains rendez-vous pour l'Asie et les Arts Premiers au mois de Juin 2018.
Pour faire expertiser et estimer vos objets, afin de les inclure dans ces ventes, veuillez cliquer ici pour obtenir tous les renseignements nécessaires.