VENTE ASIE DU 6 DÉCEMBRE 2017 | AUX ENCHÈRES : PLAT CHRYSANTHÈME EN LAQUE D'EPOQUE QIANLONG (1735-1796)

Nouveau rendez-vous pour les ARTS ASIATIQUES chez Maîtres PICHON & NOUDEL-DENIAU le 6 Décembre 2017.

Arts décoratifs de la Chine et du Tibet – Japon et Asie du Sud-Est
Objets de lettrés – Porcelaines – Jades – Bronzes et cloisonnés
Laques – Mobilier – Textile

LOT n°168
CHINE Période Qing - Epoque XVIIIème-Début XIXème Siècle
Rare sceau de cérémonie à caractère taoïste en lapis-lazuli
Fiche détaillée

LOT n°138
CHINE Dynastie Qing - Marque et Epoque Qianlong (1736-1795)
Important plat Chrysanthème en laque cuir gravée au centre de 8 symboles bouddhiques, frises de ruyi et lotus
Fiche détaillée
LOT n°104
CHINE Vers 1900
Brûle parfum 3 compartiments avec accessoires en métal finement ciselé de calligraphies le couvercle ajouré décoré de sages
Signé de l'Atelier Han Ji Socle en bois sculpté
9 x 9 x…
Fiche détaillée
LOT n°173
CHINE Vers 1900
Paire de tabourets ajourés en bois précieux à décor en bas-relief de chauves-souris, lotus et rinceaux
H. 52 cm
Fiche détaillée

Asie - Asian Sale
Mercredi 6 Décembre 2017 | 13:30
Cannes, 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes

  Lots  Infos  Drouot Live Enchérissez en direct