Résultats des ventes de Novembre - Vente Classique

Maîtres Pichon & Noudel-Deniau (AZUR ENCHÈRES CANNES) ont tenu le marteau pour une vente « Classique » ce vendredi 17 Novembre. Un produit de vente de plus d’un million d’euros (frais inclus) à la clôture de la vacation, et quelques adjudications retentissantes pour des lots phares exposés à Paris et à Cannes ces dernières semaines.
Au total, au cours de nos trois jours de vente les 15, 16 et 17 Novembre (Armes et Souvenirs Historiques / Bijoux / Classique), ce sont 1 930 000 euros qui ont été dispersés.

Les plus belles adjudications étaient évidemment à chercher du côté des trois huiles d’Eugène BOUDIN (1824-1898) emportées après de longues batailles d’enchères.

*Eugène BOUDIN (1824-1898)
Le Port de Trouville, 1879
Huile sur panneau
32,5 x 41 cm
Adjugé 180 000 euros.

*Eugène BOUDIN (1824-1898)
La sortie du Port du Havre, 1887
Huile sur toile
41 x 54,5 cm
Adjugé 317 500 euros.

*Eugène BOUDIN (1824-1898)
La pointe du Raz-de-Sein, 1897
Huile sur toile
46,5 x 55 cm
Adjugé 28 500 euros.

Quelques autres résultats importants, pour les lots parus dans la Gazette Drouot ou pour certains lots de charme :

*LOT 95 : ECOLE FRANCAISE du XVIIIème Siècle, Entourage de Louis de BOULLOGNE
Vénus Bacchus et Cérès, Hercule entre le Vice et la Vertu
Paire de grandes huiles sur toiles ovales
103,5 x 88 cm
Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin)
8 900 euros.

*LOT 126 : GRANDE CONSOLE de Style Néoclassique - Fin du XIXème Siècle
Fer forgé et tôle
Dessus de marbre brèche
97 x 223 x 56 cm
8 300 euros.

*LOT 188 : JARDINIÈRE DE TABLE Style Renaissance - Fin du XIXème Siècle
Bronze doré, argenté et patiné à décor de rinceaux et feuilles d'acanthe
Ornée de deux plaques de porcelaine peintes en polychromie de scènes de fauconnerie
Les prises à chimères et enroulements de feuilles
Intérieur amovible en zinc laqué
28 x 46 x 20 cm
7 000 euros.

*LOT 227 : Léon Augustin LHERMITTE (1844-1925)
Les Glaneuses - Circa 1923
Huile sur toile
Signée en bas à droite
38 x 53 cm
Bibliographie : Léon Augustin Lhermitte, Catalogue raisonné, Monique Le Pelley Fonteny, éditions Cercle d'Art, Paris, 1991, décrit et reproduit sous le n°114 p.125; il existe à San Antonio (USA), au Mac Nay Art Institute, un pastel identique.
Experts : Michel et Raphaël Maket
20 900 euros.

*LOT 254 : Léon SPILLIAERT (1881-1946)
Marine, plage et flaque d'eau de mer - 1933
Aquarelle et rehauts de gouache blanche
Signée en bas à droite
50,5 x 63,5 cm
11 600 euros.

*LOT 285 : GOBELET ET SA CUILLER par BOUCHERON
Vermeil
Décor de rosace et d'émaux cloisonnés dont 2 vignettes à scène animée japonisante
La spatule de la cuiller ornée d'une libellule émaillée
Signé et daté sur le fond du gobelet 1er Novembre 1879
Par QUEILLÉ pour BOUCHERON, poinçon Minerve 950 millièmes
Expert : Vendôme Expertise
4 500 euros.