• BLANCHE ODIN (1865 -1957) - Exceptionnel livre d'heures - Adjugé 64 200 €
  • BRUNI (Leonardo Aretino), Epistulae familiares - Adjugé 63 000 €
  • Livre d’heures à l’usage d’Orléans    France - Adjugé 91 900 €
  • Coran, Turquie Ottomane – Manuscrit sur papier en arabe - Adjugé 11 900 €
  • PAUL ÉLUARD (1895-1952) - Au rendez-vous allemand - Adjugé 15 100 €
  • PAUL ÉLUARD (1895-1952) - Un poème dans chaque livre - Adjugé 15 100 €

LIVRES, TIMBRES ET CARTES POSTALES

Expert

Dominique Courvoisier
5, Rue de Miromesnil | 75008 Paris
Tél. +33(0)1 42 68 11 29
courvoisier.expert@orange.fr

Librairie Rossignol
1 Rue Jean Daumas | 06400 Cannes
Tél. +33(0)4 93 39 70 55
librairierossignol@wanadoo.fr

Faire expertiser ses objets : cliquer ici

CONSULTANT

Timbres
Henri Kazarnowski
Tél. +33(0)4 93 45 69 34

Responsable

Maître Julien Pichon
j.pichon@auctioncannes.com

décembre 2017
Timbres et Cartes postales

Timbres et Cartes postales

samedi 16 décembre 2017 10:00
Cannes, 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes
octobre 2016
XXème Siècle

XXème Siècle

Cannes - 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes
samedi 22 octobre 2016 00:00
Vente Classique, Souvenirs Historiques et Livres anciens

vendredi 21 octobre 2016 00:00
mai 2016
Epoque & Style et France Libre / Photographies

Cannes
vendredi 20 mai 2016 13:00
avril 2014

design,art nouveau, art déco,livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,affiches, estampes, lithographies,céramiques,dessins,arts décoratifs du XXe,tableaux modernes

Cannes
vendredi 25 avril 2014 00:00
mars 2014

livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,armes, militaria, souvenirs historiques,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

Cannes
samedi 29 mars 2014 13:15
novembre 2013

timbres-poste

Cannes
samedi 16 novembre 2013 10:00
octobre 2013

tableaux du XIXe,livres anciens et modernes

Cannes
samedi 26 octobre 2013 14:15