• VICTOR VASARELY (1906-1997) – Hiouz – Acrylique sur toile - Adjugé 234 900 €
  • TETSUMI KUDO (1935-1990) – Cage et oiseau, miroir - Adjugé 92 700 €
  • GEORGES JOUVE (1910-1964) - Sculpture libre - Adjugé 70 500 €
  • LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) - Fenêtre ouverture sur la ville - Adjugé 112 500 €
  • EDGAR DEGAS (1834-1917)    - Danseuse (préparation à la seconde)  - Adjugé 71 800 €
  • HENRI MARTIN (1860-1943) – Fontaine - Huile sur panneau - Adjugé 109 600 €

XXe Siècle

Expert

Objets d’art, meubles et design :
Thierry Roche
Tél: 33 (0)4 78 37 13 21
rochexpert@wanadoo.fr

Tableaux modernes :
Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé
8, rue Drouot | 75009 Paris
Tél. +33(0)1 53 96 06 57
sevestre@louvencourt.com

Faire expertiser ses objets : cliquer ici

Responsable

Maître Julien Pichon
j.pichon@auctioncannes.com

septembre 2017
Epoque & Style

Epoque & Style

Cannes, 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes
mercredi 20 septembre 2017 09:30
mars 2017
XXème Siècle

XXème Siècle

samedi 18 mars 2017 13:00
décembre 2016
Vente Asie

Vente Asie

jeudi 08 décembre 2016 13:00
octobre 2016
XXème Siècle

XXème Siècle

Cannes - 31, boulevard d'Alsace 06400 Cannes
samedi 22 octobre 2016 00:00
juin 2016
Art d'Asie

Art d'Asie

Cannes
jeudi 16 juin 2016 09:00
avril 2016
XXème Siècle

XXème Siècle

Cannes
samedi 23 avril 2016 12:00
décembre 2014

sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,arts décoratifs du XXe,tableaux modernes

Cannes
vendredi 05 décembre 2014 14:15
octobre 2014

art d'Asie,ivoires,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,arts décoratifs,linge, dentelles, tissus

Cannes
mercredi 08 octobre 2014 10:00
juin 2014

Cannes
mercredi 04 juin 2014 10:00
avril 2014

design,art nouveau, art déco,livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,affiches, estampes, lithographies,céramiques,dessins,arts décoratifs du XXe,tableaux modernes

Cannes
vendredi 25 avril 2014 00:00
juin 2013

tableaux contemporains,sculptures, bronzes,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries, vitraux,arts décoratifs,tableaux modernes

Cannes
samedi 01 juin 2013 14:00