Conditions générales de ventes

La vente est faite au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants : 27% TTC ou 14,40% TTC. Le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement et paiement certifié. En cas de non-paiement, l’objet pourra être mis en adjudication, sur réitération. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera mis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication. La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur, à quelque titre que ce soit, l’objet étant considéré sous la garantie exclusive de l’adjudicataire dès le moment de l’adjudication. Tous les objets, tableaux modernes ou anciens sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot, portées au procès-verbal de la vente. Il est obligatoire pour les futurs enchérisseurs de demander un rapport de conditions sur les lots les intéressant.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et les petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet ou la demande d’un rapport constatant l’état. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement garanti.
Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de vente. Les dimensions sont données à titre indicatif.

ESTIMATIONS – INVENTAIRES – PARTAGES

Les Commissaires-Priseurs sont à votre disposition pour réaliser tout inventaire en vue de ventes, expertises, partages, successions, ISF, assurances. Les estimations et expertises gratuites ont lieu à l’étude tous les mardis de 14h à 18h sans rendez-vous.

ORDRES D’ACHATS

Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achats qui leur seront confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat doivent être envoyés 24 h à l’avance pour être validés, à condition d’être assortis de toutes les garanties financières.

GARDIENNAGE ET EXPEDITION

Il ne sera appliqué aucun frais de gardiennage jusqu’à 3 semaines après la vente, au-delà, les frais sont de 5 euros HT par jour de gardiennage.
Pour toutes demandes d’expédition et conditions veuillez contacter s.salmon@auctioncannes.com
Ordres d’achat
Pour déposer un ordre d’achat sur l’une de nos prochaines ventes, adressez-vous à notre étude par mail, par fax ou par courrier en précisant vos coordonnées et en joignant une pièce d’identité en cours de validité. Selon les ventes, certains documents et autorisations complémentaires vous seront demandés.

PICHON & NOUDEL-DENIAU
MAISON DE VENTES AUX ENCHÈRES

31 Boulevard d'Alsace
06400 CANNES
Tél. : +33(0)4 93 39 01 35
Fax : +33(0)4 93 68 28 32
Mail : contact@auctioncannes.com

[FICHE D’ORDRE D’ACHAT PDF]